В 2009 году Волгоградская область станет участником реализации национального проекта "Здоровье" в организации медпомощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 24 октября в пресс-службе администрации области, в 2008 году из федерального бюджета волгоградскому региону выделено 3 миллиона рублей на приобретение оборудования для территориального центра медицины катастроф. В ближайшее время этот центр будет обеспечен программно-техническими средствами и реанимационным спасательным оборудованием для оказания помощи пострадавшим в авариях.

Как сообщил замглавы областной администрации Евгений Анищенко: "С этого года мы разрабатываем также документацию под строительство вертолетной площадки. Она будет предназначена для санитарной авиации, применяемой при оказании помощи лицам, пострадавшим в ДТП".

Кроме того, в рамках реализации нацпроекта региону предстоит закрепить за участками федеральной автодороги М-6 (Москва - Астрахань) медучреждения, которые ближе всех расположены к трассе. Их оснастят санитарным транспортом и необходимым оборудованием для оказания помощи пострадавшим в авариях.