За девять месяцев текущего года прокуратурой Астраханской области в сфере защиты прав потребителей к административной ответственности привлечено 271 виновное лицо. По результатам рассмотрения 78 представлений прокуроров 41 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 24 октября, в пресс-службе надзорного ведомства.

В частности, более 100 нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства, а также законодательства о защите прав потребителей, выявлено прокурорами у хозяйствующих субъектов, осуществляющих хранение и реализацию рыбы и рыбной продукции.

Так, например, прокурором Наримановского района при проверке цеха по переработке рыбы установлены нарушения санитарных правил, норм складирования и утилизации отходов производства, невнесения платежей за негативное воздействие на окружающую среду. По итогам проверки предприниматель, осуществляющий указанную деятельность, был привлечен к административной ответственности, деятельность цеха приостановлена до устранения нарушений.

По результатам проверок рынков прокуратурой Кировского района, расположенных на поднадзорной территории, к административной ответственности по ст. 6.3 (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ привлечено 37 виновных лиц. По итогам аналогичных проверок рынков Советского района - 35 лиц.

Как отметили в пресс-службе прокуратуры, с целью ужесточить контроль за качеством реализуемых товаров населению, с марте 2008 года при прокуратуре Астраханской области работает межведомственная рабочая группа по выявлению преступлений в данной сфере экономики. В эту группу входят не только представители правоохранительных органов, но и контролирующих,, в том числе в сфере здравоохранения, строительного, жилищного, ветеринарного и санитарного надзора.