В Татарстане только на развитие транспортной инфраструктуры при подготовке к Универсиаде-2013 понадобится порядка 288 млрд рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Татарстана. К ключевым транспортным проектам, которые будут реализованы, можно отнести реконструкцию Международного аэропорта "Казань", завершение строительства первой линии Казанского метрополитена, возведение и реконструкция объектов автодорожной инфраструктуры Казани, перенос железнодорожных объектов из центра Казани на улицу Воровского. Кроме того, проектом предусматривается крупномасштабная модернизация транспортного парка воздушного, водного, железнодорожного, автомобильного и городского электрического транспорта.

В 2012 году планируется завершить реконструкцию Международного аэропорта "Казань". В результате проведенных мероприятий пропускная способность аэропорта увеличится до 5 млн пассажиров в год, возможность обработки грузов возрастет до 60 тысяч тонн.

В ОАО "Авиакомпания "Татарстан" будет проведен комплекс мероприятий, направленных на дальнейшее выполнение программы по модернизации парка воздушных судов и развитию маршрутной сети. В этой связи в текущем году в эксплуатацию авиакомпании поступит самолет Боиинг-737. До конца 2008 года в распоряжение авиаторов таких судов будет уже 3. К 2013 году авиакомпания будет располагать парком воздушных судов нового типа в количестве 11 единиц.

Появится и запасной аэродром, отвечающий современным требованиям по безопасности полетов и уровню обслуживания пассажиров. Таким аэропортом должен стать Международный аэропорт "Бегишево". В обоих аэропортах необходимо завершить работы по реализации мероприятий по антитеррористической защищенности, провести дополнительное оснащение пограничных и таможенных служб, предстоит и существенная модернизация аэронавигационного оборудования.