Как сообщил Свердловский межрайонный природоохранный прокурор Кирилл Ершов, прокуратура намерена усилить контроль за исполнением природоохранного законодательства. Совместно с первыми лицами администраций, органов ЦГСЭН и ветеринарного контроля Екатеринбурга, Верхней Пышмы, Режа и Березовского прокуратурой намечены конкретные мероприятия по усилению контроля за исполнением законодательства в сфере обращения с различными видами отходов производства и потребления. Именно на территории этих муниципальных образований в начале месяца прокуратурой были выявлены многочисленные нарушения ветеринарно-санитарных правил. В частности, ни в одном из этих городов не производится должным образом утилизация биологических отходов (трупы животных, птиц, в том числе лабораторных, ветеринарные конфискаты и отходы, получаемые при переработке сырья животного происхождения).

На сегодняшний день только в Екатеринбурге имеется построенный, но не введенный в эксплуатацию скотомогильник, соответствующий предъявляемым требованиям. Отдельные же полигоны-скотомогильники области представляют собой буквально "месиво из разлагающихся на открытом воздухе трупов животных", - заявил Кирилл Ершов.

СПРАВКА:

Утилизация биологических отходов с нарушениями ветеринарно-санитарных правил может привести к созданию угрозы загрязнения поверхностных и подземных вод возбудителями различных инфекционных заболеваний, возникновению и распространению эпизоотий и эпидемических заболеваний населения.