В Самарской области пополнился парк школьных автобусов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. Сегодня, 24 октября, 50 новых школьных автобусов были переданы учреждениям образования семи образовательных округов Самарской области. Всего в этом году в рамках областной целевой программы "Обеспечение транспортными средствами образовательных учреждений Самарской области на 2007-2010 годы" учреждения получат 181 школьный автобус.

Напомним, что с 2003 года по территории Самарской области курсируют школьные автобусы. На сегодняшний день действует 575 школьных автобусных маршрутов общей протяжённостью более 5 тыс. км. Парк школьных автобусов составляет 469 единиц. Их услугами пользуются 11 тыс. 350 учащихся области.

Большая часть из поступивших сегодня в образовательные учреждения области школьных автобусов (ПАЗ) заменит устаревшие и не соответствующие ГОСТу машины. Стоит добавить, что не так давно существенно повышена заработная плата водителей школьных автобусов, которые ещё год назад получали 1,5-2 тыс. рублей в месяц. На сегодняшний день средняя оплата труда по области у водителей составляет 12 тыс. рублей.

В этом году на закупку школьных автобусов из областного бюджета было выделено более 156,5 млн рублей, из которых 90 млн рублей выделено дополнительно.

До конца года 17 школьных автобусов поступят в учреждения образования Самарской области в рамках национального приоритетного проекта "Образование".