По инициативе президента Адыгеи Аслана Тхакушинова, прошла встреча с директорами средне специальных учебных заведений республики. Поводом для состоявшейся встречи послужило желание власти разобраться в проблемах, стоящих перед средне-специальными учебными заведениями, и возможностях их решения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс- службе президента Адыгеи 24 октября.

Для беседы были приглашены директор Адыгейского педагогического колледжа имени Андрухаева Казбек Ачмиз, директор Майкопского медицинского училища Валерий Ковалев и директор Адыгейского республиканского колледжа искусств имени Тхабисимова Нуриет Чундышко.

"Сегодня много говорится о том, что в рамках реформы образования средние учебные заведения, либо частично, либо полностью будут переводиться в состав высших учебных заведений, - сказал Аслан Тхакушинов. - В случае утверждения этого процесса на законодательном уровне мы обязаны будем его выполнить. Однако неизвестно - проиграет или выиграет от этого наше среднее образовательное звено. В этой связи нам надо заранее сформировать свое видение этого процесса, чтобы уже с помощью нашего Госсовета-Хасэ Республики принять соответствующие обращения в адрес федеральных органов власти".

Руководители Адыгейского педагогического колледжа и Адыгейского республиканского колледжа искусств, так или иначе, выразили общее мнение - вхождение в состав вузов может отрицательно сказаться на их уже годами апробированном учебном процессе.

Казбек Ачмиз отметил, что, в свое время, возглавляемый им колледж уже входил в Адыгейский госуниверситет, но такое сотрудничество во многом лишало самостоятельности в организации учебного процесса. Между тем, Валерий Ковалев отметил, что слияние Майкопского медучилища с профильным вузом было бы на пользу обоим учреждениям. Плодом такого сотрудничества могла бы стать общая материальная база для практических занятий, как для будущих врачей, так и для будущих медсестер.

В конце беседы Аслан Тхакушинов отметил, что формы слияния могут быть различными, но нужно уже сейчас готовить свои предложения, чтобы не произошло уничтожение одного учебного заведения за счет другого. Говоря об улучшении материальной базы, глава республики подчеркнул, что пока не принят республиканский бюджет, необходимо подготовить соответствующие документы для получения финансирования на ремонт и закупку необходимого учебного оборудования.