Сегодня на заседании Межведомственной комиссии по вопросам социально-экономического развития административного центра Свердловской области заместитель главного санитарного врача Областного ЦГСЭН Владимир Гурвич огласил данные, по которым количество грызунов в Екатеринбурге составляет 4 особи на одну тысячу квадратных метров территории, при нормах в 0,5 особей. То есть общероссийские нормы превышены по грызунам в Екатеринбурге в 8 раз. По словам Владимира Гурвича, администрация Екатеринбурга полностью устранилась от проблем уборки территории, особенно в частном секторе города. Неубранный мусор в пригородных лесах и переполненные отходами помойки в городе приманивают грызунов и, соответственно, клещей, в том числе и энцефалитных.

Представители ГУ природных ресурсов сообщили, что в черте Екатеринбурга на сегодняшний день накоплено 7 млн. тонн отходов, расположенных на 116 гектарах земли. Обсудив тему заседания, комиссия решила, что администрацией Екатеринбурга не принимаются достаточные меры для устранения неблагоприятных экологических факторов риска, негативно влияющих на здоровье людей. Администрации Екатеринбурга рекомендовано в двухмесячный срок принять неотложные меры по наведению санитарно-эпидемиологического порядка в городе: ликвидировать все несанкционированные свалки, осуществлять регулярную уборку проезжей части дорог, очистить от мусора дворы и придомовые территории.

Заседание проходило под руководством заместителя председателя правительства Свердловской области по реализации областных программ развития административного центра Свердловской области Юрия Осинцева. В заседании комиссии приняли участие: заместитель министра природных ресурсов Свердловской области Галина Пахальчак и специалисты ГУ природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Свердловской области. Вел заседание председатель УрО РАН, академик Валерий Черешнев.