"Перевод часов на зимнее или летнее время отрицательно сказывается на психологическом и эмоциональном состоянии человека, считает депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Вячеслав Лазарев. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Заксобрания.

По словам Лазарева, при переводе часов люди выбиваются из привычного ритма жизни, к которому приспособился организм: "Весной, когда приходится вставать на час раньше, перевод стрелок может доставить значительные неудобства. Осенью это не так выражено и не столь болезненно. Наиболее чувствительными в этом отношении являются дети и активно работающие люди в возрасте до 50 лет, особенно, если они страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями".

В свою очередь депутат Николай Пугин также отметил определенные неудобства для людей, связанные СС переводом часов, особенно весной. В тоже время депутат считает, что с экономической точки зрения эта процедура обоснована.

"В первую очередь, это связано с более экономичным расходованием энергоресурсов, что особенно важно для развития промышленных предприятий. Об этом убедительно говорит опыт многих развитых стран. В настоящее время никакой экономией пренебрегать нельзя", - уверен Пугин.

В продолжение темы депутат Владислав Егоров заявил, что перевод часов на зимнее и летнее время имеет весомые доводы "за" и "против".

"Положительная сторона вопроса связана с экономией электроэнергии, но этот аргумент был обоснован в советский период. Сейчас его сложно считать определяющим", - считает Егоров. - Во времена СССР существовала централизованная система энергоснабжения, когда доходы от продажи электроэнергии шли исключительно в бюджет государства. Средства, поступавшие в результате экономии, можно было направлять на финансирование социальной сферы. Сегодня это весьма затруднительно, так как энергетика находится в частных руках".

Как сообщалось, в последнее воскресенье октября на всей территории России в 3:00 (по местному времени)заканчивается период действия "летнего времени". Стрелки часов на будут переведены на 1 час назад.