На будущей неделе генеральный план Сочи будет отправлен на доработку проектировщикам. Такое решение приняли на прошедшем 23 октября заседании круглого стола представители Госкорпорации "Олимпстрой", городские депутаты и архитекторы, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, в августе генплан, изготовленный проектировщиками московского Гипрогора и Питерского института урбанистки, прошел общественные слушания, в процессе которых выяснилось, что он нуждается в корректировке. Как отметила главный специалист управления архитектуры и градостроительства администрации Сочи Софья Глухенькая, в техническом задании не учли фактор базы, как бальнеологической, так и морской. Иными словами генплан не предусматривает использование минеральных вод, Мацесты и строительство СПА-отелей. К тому же недостаточно территорий отведено под строительство жилья, но главное - документ разработан не в том масштабе, как того требует генеральный план любого города.

После внесения корректировок, генплан должен вновь пройти процедуру публичных слушаний. Таким образом, окончательное формирование главного документа застройки территории города-курорта можно ожидать не раньше следующего года.