В столице Чечни открылся филиал Апшеронского лесного хозяйственного техникума имени Ахмата Кадырова. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 24 октября, в пресс-службе президента и правительства Чечни.

Как рассказали в пресс-службе, в ходе торжественной церемонии открытия филиала техникума после разрезания традиционной красной ленты, присутствующим была зачитана правительственная телеграмма, поступившая в адрес президента Чечни Рамзана Кадырова и Министерства лесного хозяйства от руководителя Управления образования и науки Федерального агентства лесного хозяйства Савинова, в которой в частности, говорилось, что открытие лесного техникума позволит ликвидировать дефицит специалистов лесного хозяйства и создать все условия для восстановления лесного сектора в Чеченской Республики.

Как сообщил директор грозненского филиала Апшеронского лесного хозяйственного техникума Жамал Зелимханов, в этом году был проведен набор студентов на специальность "Лесное и лесопарковое хозяйство". Для начала это 50 студентов. Обучение в техникуме займет три года.

Он также сообщил, что в ближайшее время в поселке Черноречье города Грозного будет начато строительство современного комплекса лесхозтехникума, в котором будут созданы условия для подготовки специалистов разных профилей лесохозяйственного направления.

"В этом комплексе будут корпуса восьми факультетов, куда будут входить и студенческие общежития. Это позволит нам готовить специалистов не только для республики, но и для всего Северного Кавказа. К тому же после окончания строительства мы перейдем на очные и заочные формы обучения и увеличим количество учащихся до 150-200 человек", - отметил Жамал Зелимханов.

В ходе мероприятия открытия министр лесного хозяйства Дикмагомед Мулаев отметил, что восстановление в регионе учебного заведения лесного профиля, упраздненного 50 лет назад, позволит хозяйству республики развить лесное дело, так как цель лесного хозяйства - умножать и охранять леса от истребления. Он вручил отличившимся работникам лесничеств республики почетные грамоты правительства и министерства лесного хозяйства Чечни.

В пресс-службе рассказали, что присутствовавший на торжественном открытии филиала председатель Комитета по лесному хозяйству республики Ингушетия Магомед Калиматов сказал, что в подарок чеченскому лесничеству принято решение выделить 30 тысяч саженцев для комплекса будущего лесхозтехникума в Черноречье.