"Очень печально слышать от президента Молдавии Воронина - человека, декларирующего свою православную веру и недавно получившего премию Фонда единства православных народов из рук патриарха Алексия II, о том, что "Молдавию с Россией связывает только труба Газпрома". Каким же цинизмом надо обладать, чтобы забыть о многовековой дружбе русских и молдаван, о союзнических отношениях между Россией и Молдавским княжеством, о многочисленных нитях, связывающих две страны", - заявил 24 октября в интервью корреспонденту ИА REGNUM руководитель отделения Молдавии и Приднестровья Ассоциации православных политологов России Владимир Букарский.

По его словам, "тяжело предположить, как бы на подобные высказывания отреагировал молдавский господарь Стефан Великий, чья дочь Елена была супругой наследника русского престола Иоанна Молодого, и чей внук Дмитрий в 1498 году был провозглашён наследником московского престола".

"Президент Молдавии г-н Воронин в очередной раз продемонстрировал свою грубость, жлобство и неотёсанность. Он плюнул в лицо сотням тысяч русских, живущих в Молдавии, сотням тысяч молдаван, живущим в России, и ещё сотням тысяч представителей смешанных семей. Если Воронина ничего не связывает с Россией, кроме газпромовской трубы, он должен говорить "меня", а не "нас". Он не вправе делать такие заявления ни от миллионов граждан своей страны, ни от сотен тысяч приднестровцев, которых Воронин почему-то тоже считает "своими", - отметил политолог.

"В связи с этим мне представляется весьма сомнительным, что Республика Молдова вступит в ЕС вместе с Приднестровьем. По крайней мере, не при президенте Воронине. Хочется верить, что новый глава этой страны будет более корректно и адекватно высказываться в адрес России - многовекового друга молдаван, неоднократно спасавшего Молдавию от уничтожения", - резюмировал Владимир Букарский.

Напомним, 22 октября в программе "Беседы с президентом" на молдавском телевидении президент Молдавии Владимир Воронин заявил, что республика должна "искать всюду интересы, которые способствуют развитию государства". "И если этот интерес состоит в развитии отношений и с Европейским союзом, и с Российской Федерацией, то мы это будем делать. Мы имеем свои интересы в России и всячески должны их развивать", - подчеркнул Воронин, отметив при этом, что Евросоюз предоставляет Молдавии "более широкую гамму интересов". "Главное, что нас связывает с Россией, - это газпромовская труба. При этом мы платим за газ больше всех бывших советских республик, даже по сравнению с прибалтийскими странами", - заявил молдавский президент. По его мнению, это является следствием отказа Кишинева от подписания Меморандума Козака в 2003 году.