Сегодня, 24 октября, глава Таштагольского района Владимир Макута по поручению губернатора Кемеровской области побывал у таежной отшельницы Агафьи Лыковой, проживающей на заимке в верховьях реки Еринат за 300 км от цивилизации. В начале октября Аман Тулеев получил от нее письмо. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, 63-летняя отшельница просит местные власти помочь наладить жилье, а также некоторые нужные в обиходе вещи и продукты, потому в поход снарядили экспедицию под руководством Макуты.

"Плохо, что я одна, помочь некому, необходимо прислать человека, хотя бы женщину моего возраста, весть получила, что есть желающая, но ваша помощь нужна, чтобы ей приехать", - пишет Лыкова в послании губернатору. Еще отшельница просит "тес на крышу, плахи и сено по возможности": сколько могла она накосила, "но лето было дождливое и много сена погнило". "Еще курам зерно надо, крупы, муки ржаной, отрубей пшеничных, свежий виноград, гранаты и груши, а также гвоздей и конверты, еще свечки восковые для освящения молитвы и парафиновые свечи, чтобы можно было читать", - упоминается в письме. Все эти просьбы сегодня выполнены.

"Мы привезли для знакомства с отшельницей староверку Полину Ивановну, которая проживает в одном из сел Таштагольского района. Она примерно одного возраста с Агафьей Карповной и у нее есть желание постоянно жить на заимке, - сообщил Макута. - Агафья Карповна согласна, если губернатор поручит, я оперативно перевезу Полину Ивановну со всеми вещами на новое постоянное место жительства". По его словам, "отшельница сердечно благодарна Аману Тулееву за помощь и желает крепкого здоровья".

Напомним, кузбасского губернатора и Агафью Лыкову связывает давняя дружба. Они встречались осенью 1997 года, когда Тулеев побывал на ее заимке. С тех пор завязалась переписка, с оказией. Агафья Лыкова - единственная оставшаяся в живых представительница семьи отшельников-староверов, найденных в глухой тайге геологом Ерофеем Седовым в 1978 году. Семья Лыковых жила в изоляции с 1937 года, долгие годы отшельники пытались уберечься от влияния внешней среды, особенно в отношении веры. К моменту обнаружения геологами таежных жителей было пятеро - глава семейства Карп Иосифович, сыновья Саввин (45 лет), Дмитрий (36 лет) и дочери Наталья (42 года), Агафья (34 года).

В 1981 году один за другим умерли трое из детей. А в 1988 году ушел из жизни Карп Иосифович. Теперь Агафья Карповна живет в тайге одна.