Два экипажа авиакомпании "КрасЭйр" оказались в заложниках у норильского аэропорта. Их отказались обслуживать и заправлять два рейса из-за долгов.

Красноярские экипажи, прилетевшие в Норильск 21 и 24 октября, не обеспечены питанием, в гостиницу их не поселили. Один из красноярских экипажей прилетел в Норильск ещё трое суток назад. Вначале лётчиков продержали в самолёте в течение дня, не выпуская с летного поля. Затем экипаж отправили в гостиницу, однако теперь требуют выселиться. Лётчики заперлись в номерах и отказываются идти ночевать в самолёт.

Второй экипаж прибыл рейсом Москва-Норильск 24 октября. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM-KNews один из членов экипажа, самолёт также не заправляют, не давая возможности улететь из Норильска. Экипаж при этом из самолёта не выпускают. По его данным, если самолёт не заправят и ему не удастся вылететь до 18 часов, аэропорт Норильска закроется. Экипажу придётся оставаться в самолёте до понедельника без питания.

Красноярские лётчики попытались связаться с руководством "КрасЭйр", чтобы разрешить критическую ситуацию, однако, по данным экипажа-заложника, красноярское руководство отказывается вмешиваться в ситуацию, ссылаясь на произошедшую смену руксостава.

Пресс-секретарь "КрасЭйр" Людмила Ганжурова подтвердила, что ситуация в Норильске именно такая, однако сообщила, что пресс-служба авиакомпании переведена на экстренный режим работы и комментариев не даёт. Ганжурова предложила отправить им письменный запрос на имя и. о. генерального директора "КрасЭйр" Ивана Паненко.