Проведенной Ефремовской межрайонной прокуратурой совместно с Государственной инспекцией труда в Тульской области в ЗАО "Родина" выявлены нарушения трудового законодательства в части использования труда иностранных граждан.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облпрокуратуры, проверкой установлено, что в ЗАО "Родина" иностранные работники трудятся с мая по сентябрь 2008 г. без выходных дней. В нарушение статьи 113 Трудового кодекса РФ привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни осуществлялось без их письменного согласия, при этом крайней необходимости в этом (в целях предотвращения катастрофы, предотвращения несчастных случаев, введения чрезвычайного или военного положения) не имелось.

В ходе проверки также выявлено, что в нарушение требований части 2 статьи 68 Трудового кодекса РФ иностранные работники с приказом о приеме на работу не ознакомлены.

В связи с выявленными нарушениями Ефремовским межрайонным прокурором в адрес генерального директора ЗАО "Родина" внесено представление, в котором потребовано устранить выявленные нарушения закона, привлечь виновных в нарушении закона лиц к дисциплинарной ответственности.

Генеральный директор ЗАО "Родина" Александр Чурилов за нарушение законодательства о труде привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ в виде штрафа в размере 2 тыс. рублей.