В городе Кемерово впервые началась работа по технической паспортизации: специалисты измеряют площадь объекта, досконально обследуют все, что находится на улице. Количество бортового камня, местоположение зданий и даже расположение светильников, урн, деревьев - все эти параметры будут прописаны в паспорте улицы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 24 октября сообщили в пресс-службе мэрии.

По словам благоустроителей, впервые данную технологию применили столичные специалисты. Им благодаря паспортизации удалось добиться экономии городского бюджета. До проведения подробного обследования данные были приблизительными. Кроме того, паспорт - необходимый документ для устранения аварийных ситуаций, случившихся на улице, а также для проведения работ по благоустройству.

Работу по подготовке паспортов ведет томская фирма ООО "Индор-диагностика". Технически паспортизация осуществляется с помощью автомобиля, оборудованного видеокамерами и специальными приборами. Специалисты ведут видеосъемку улицы с одновременной фиксацией ее основных параметров. Затем при помощи компьютерных программ видеозапись совмещается с топографической съемкой.

Пока ведется работа по паспортизации улиц Кировского и Рудничного районов областного центра. Параметры улицы будут зафиксированы как на бумажном, так и на электронном носителе - в специальной программе. В последующем все изменения, которые будут происходить на объекте благоустройства, обязательно найдут отражение в паспорте.