Аэропорт "Нарьян-Мар" обслужил 171 тыс. человек за 9 месяцев 2008 года. Активность пассажиров на местных авиалиниях выросла на 13,1%. В то время как рост отправок из аэропорта "Нарьян-Мар" по всем направлениям составил 4,3%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь ОАО "Нарьян-Марский объединенный авиаотряд" Евгения Колесникова.

По ее информации, основными направлениями, пользующимися спросом, остаются Архангельск, Москва и Санкт-Петербург. На них приходится около 60% всех пассажиров, вылетающих из аэропорта "Нарьян-Мар". Также Евгения Колесникова добавила, что рост топлива на пассажиропоток не повлиял. "Рост объема работ на самолётах Ан-2, которые у нас летают по населенным пунктам округа, произошел за счет введения дополнительных рейсов, дотируемых Департаментом транспорта и связи из средств областного бюджета", - пояснил первый заместитель генерального директора Нарьян-Марского авиаотряда Валерий Новоселов. "На местных направлениях в последние 8 лет наблюдается оживление, по всей видимости, связано это с улучшением уровня жизни жителей поселков и ростом деловой активности администраций муниципальных образований и предприятий", - добавил он.

Справка: ОАО "Нарьян-Марский объединенный авиаотряд" основной авиаперевозчик в Ненецком автономном округе. Круглогодично выполняет рейсы в 17 населенных пунктов региона, еще в 12 вылетает в период половодья и ледостава. Перевозка пассажиров, грузов и почты осуществляется самолетами Ан-2 и вертолетами Ми-8. Аэропорт "Нарьяна-Мара" оказывает весь комплекс услуг по наземному обслуживанию пассажиров и воздушных судов. В 2007 году Нарьян-Марский авиаотряд признан лауреатом премии "Золотая колесница", утвержденной Госдумой и Минтрансом, как лучшее региональное предприятие воздушного транспорта РФ, в 2008 г. стал лауреатом премии "Крылья России".