Как стало известно ИА REGNUM, прокурор Северодвинска Владимир Подгорный направил мэру города и депутатам муниципального Совета представление, в котором указал на грубые нарушения бюджетного законодательства. В представлении, в частности, говорится, что органами самоуправления в нарушение требований ст.34 Бюджетного кодекса РФ не соблюдается принцип эффективности и экономности использования бюджетных средств, несмотря на дефицит бюджета и задолженности по заработной плате перед работниками бюджетной сферы. В частности, за счет средств муниципального бюджета получают высшее образование 6 муниципальных служащих, которые имеют возможность самостоятельно оплачивать свое обучение. Причем 3-е из должностных лиц администрации Северодвинска получают второе высшее образование и на них, в нарушении ст.177 Трудового кодекса РФ, до сих пор распространяются гарантии и компенсации как на лиц, получающих высшее образование впервые.

В представлении прокурора также говорится, что распоряжением мэра Северодвинска от 19.02.2001 г. 175 "Об изменении норм возмещения командировочных расходов" в нарушении действующих нормативных актов установлена оплата суточных в размере 200 рублей за каждый день нахождения во всех видах командировок. К очередному отпуску муниципального служащего выплачивается материальная помощь в размере двукратного денежного содержания, что значительно превышает аналогичные выплаты для государственных служащих. Тем самым, в нарушение требований пункта 3 статьи 134 Бюджетного кодекса РФ муниципальные служащие поставлены в лучшие условия по сравнению с государственными служащими учреждений субъектов РФ.

Прокурор приводит и другие факты необоснованного отвлечения бюджетных средств. Бывший начальник отдела административных органов Голоухов О.А. не работал с 20 марта 2001 г. по 21 октября 2002 г., однако, за это время ему была выплачена заработная плата в размере 366369 рублей. А на разработку процедуры и проектов нормативных документов по формированию муниципального заказа администрацией Северодвинска затрачено в 2002 г. 707084 рубля, из которых 478500 рублей перечислено в виде заработной платы гражданину Чибисову И.Е. (г. Санкт-Петербург), таким образом, осуществлена оплата физическому лицу по гражданско-правовому договору без утвержденной сметы и заключения муниципального контракта.

Отсутствие надлежащей правовой базы, регламентирующей бюджетные правоотношения, обуславливает то, что в нарушении ст.43 Бюджетного кодекса РФ и ст.7 Закона "О финансовых основах местного самоуправления" средства, полученные от продажи муниципального имущества, не зачисляются в бюджет муниципального образования. Примером тому является продажа муниципального имущества (нежилых зданий, встроенно-пристроенных помещений), осуществляемая жилищными организациями города с согласия Комитета по управлению муниципальным имуществом. При этом средства, полученные от продажи, используются предприятиями-продавцами по собственному усмотрению и не зачисляются в муниципальный бюджет.

Прокурор Северодвинска Владимир Подгорный в связи со всем вышесказанным предложил органам местной власти обеспечить разработку и принятие всего пакета нормативных документов, определенного ст. 9 Бюджетного кодекса РФ, прекратить необоснованное отвлечение денег из местного бюджета при реализации муниципальными служащими права на получение образования, а так же решить вопрос о материальной ответственности лиц, виновных в незаконном расходовании бюджетных средств, выплаченных Голоухову и Чибисову. О результатах принятых мер прокурор города просит сообщить ему письменно.