В Самаре будут развивать перспективные направления бизнеса, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. Для этого в департаменте потребительского рынка и услуг Самары разрабатывается целевая программа "Развитие розничной торговли, услуг, общественного питания и бытового обслуживания на территории городского округа Самара". По информации сотрудников департамента, до конца 2008 года планируется открытие более 50 объектов общепита.

Кроме того, в Самаре активно развивается сфера услуг. И по некоторым направлениям уже наблюдается некоторый переизбыток. Например, в свое время высокими темпами в городе развивались парикмахерские. Теперь эти, в основном, небольшие по площади салоны, встречаются практически в каждом квартале.

Департамент считает необходимым провести маркетинговое исследование, оно позволит выявить те ниши, которые еще не освоены или только появляются, и, тем самым, переключить на них внимание независимых ритейлеров из сферы малого и среднего бизнеса.