После трагедии в Новочебоксарске, когда в результате пожара в многоэтажном жилом доме погибли четыре человека, в том числе двое детей, сотрудники МЧС РФ по Чувашии дополнительно проверили подвальные помещения и подъезды по всей республике. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил на пресс-конференции первый заместитель начальника Главного управления МЧС РФ по Чувашии Александр Махов. По его словам, пожар в городе химиков "снова показал, что жители республики еще плохо знают элементарные правила поведения во время возникновения пожара": "Жертв можно было избежать, если бы жители действовали хладнокровно и следовали инструкции при пожаре. Жители первого-третьего этажей, находившиеся ближе к очагу возгорания, правильно сделали, что не выходили из квартир, а погибшие, которые жили на четвертом этаже, самостоятельно попытались эвакуироваться и попали в огненную ловушку".

Как уже сообщало ИА REGNUM, в Новочебоксарске в результате пожара, произошедшего в ночь с 9 на 10 октября 2008 года в одном из подъездов дома №24 на улице Коммунистическая, погибли четыре человека - двое взрослых и двое детей. К приезду брандмейстеров пламя охватило весь первый этаж подъезда. Горел деревянный тамбур, электрощитовая и входные двери четырех квартир. Людей эвакуировали на свежий воздух, при этом помощь потребовалась четырем жильцам. Четырем горожанам уже ничем нельзя было помочь. Тела троих - целой семьи: 27-летней матери, 30-летнего отца, а также их семилетней дочери - были обнаружены на площадке между первым и вторым этажами. Как выяснилось, жили они в одной из квартир на четвертом этаже. Что заставило их спуститься вниз, в огненное пекло, не известно. По всей видимости, поддавшись панике, родители предприняли безрассудную попытку самостоятельно пробиться на свежий воздух, считают пожарные. Остальные жильцы, как и требуют того правила пожарной безопасности, ждали помощи возле открытых окон и на балконах. Еще один один ребенок, которому в декабре исполнилось бы три года, погиб на первом этаже.

Махов также сообщил, что сейчас в республике проходит второй этап операции "Жилище" с целью проверки готовности жилого сектора к зиме.

Заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Чувашии - начальник управлении Госпожнадзора Александр Дергунов отметил, что в целом ситуация в республике благополучная, но в ряде районов наблюдается рост пожаров и гибели людей. В частности, возросло количество пожаров в Московском районе г. Чебоксары, Козловском, Шемуршинском, Порецком, Марпосадском районах и Новочебоксарске, рост числа погибших при пожаре зафиксирован в Алатыре, Алатырском, Аликовском, Ибресинском и Красноармейском районах. При этом пожары произошли в основном в жилых домах.

Дергунов обратил особое внимание на то, что до сих пор не приняты целевые программы противопожарной безопасности в Шумерле, Аликовском, Комсомольском, Красноармейском, Красночетайском, Марпосадском, Моргаушском, Порецком и Янтиковском районах. Проведенные проверки показали, что если бы в этих районах приняли целевые программы и провели соответствующий комплекс мер, обстановка была иная, подчеркнул Дергунов.