После череды критики делегатов Конгресса по конституционному праву, который проходит в Вильнюсе, решения Литвы не пускать на мероприятие российскую делегацию, представители Литвы начали оправдывать решение МИДа страны и убеждать, что запрет въезда российских судей был «единственно правильным решением». Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 13 сентября.

Председатель Конституционного суда Литвы Дайнюс Жалимас заявил, что он не согласен с критикой в адрес Литвы в лице председателя Венецианской комиссии Джанни Букиккио. «Если осуждается аннексия Крыма, если осуждаются решения, которые были приняты, то нужно быть последовательными. И, честно говоря, нет в мире ни одного случая, когда судебная власть была так сильно дискредитирована. (…) Нет прецедента ни в одной стране, где Конституционный суд или любой другой суд был использован для совершения такого преступления», — заявил Жалимас.

По его словам, «если Конституционный суд России не благословил бы аннексию Крыма, были бы спасены многие жизни»: «Если бы не было этого решения, видимо, не было бы и той аннексии, не было бы дальнейшей агрессии, не было бы тысячи погибших, нескольких десятков тысяч раненых, более миллиона беженцев. Не знаю, какой смысл в диалоге с лицами, которые, например, принимали решения по поводу репрессий в оккупированной Литве, или по поводу Холокоста, или по поводу похожих событий».

Судья рассказывал, что в 2017 году он участвовал в конференции в Батуми в Грузии, где члены Конституционного суда России защищали свое решение по поводу присоединения Крыма к России, «используя те же самые аргументы, которыми нацистские преступники в 1946 года во время Нюрнбергского процесса пытались оправдать аншлюс Австрии». «Они своими высказываниями поставили под сомнение законность всех стран, которые появились на месте Советского Союза. Диалог возможен на основании принципов взаимоуважения и верховенства права», — утверждал Жалимас.

Председатель Венецианской комиссии Джанни Букиккио во время пресс-конференции сказал, что не скрывает, что делегация Конституционного суда России должна была получить приглашение от Вильнюса. «Мы против аннексии и конкретно против аннексии Крыма, но мы на одном уровне — на уровне Конституционного суда. Нам нужен диалог, а не конфронтация, мы должны показать пример, потому что цель конференции — обменяться идеями, информацией», — сказал он журналистам.

Букиккио подчеркнул, что Россия — член Европейского Совета, Венецианской комиссии. «По нашему мнению, по моему личному мнению, представителей России нужно было впустить в Литву. Я пытался убедить представителей вашей власти, чтобы те сделали исключение для российской делегации», — утверждал он.

Отметим, что Жалимас, говоря про «не знаю, какой смысл в диалоге с лицами, которые принимали решения по поводу (…) Холокоста», не упоминает, что именно на территории современной Литвы Холокост имел самый жестокий характер, а литовцы начали истреблять евреев ещё до прихода нацистов. Зверства литовцев по задокументированным данным поразили самих нацистов, которые вскоре стали ввозить евреев в Литву из других стран, чтобы их уничтожали литовцы.

Также стоит отметить пассаж про «если бы не было этого решения, не было бы и той аннексии (…) не было бы тысячи погибших». Именно Литва в момент беспорядков в центре Киева в 2013—2014 годах требовала от президента Януковича не применять силы по отношению к «мирным демонстрантам», а после свержения Януковича всячески приветствовала военные действия новых властей Киева в Восточной Украине. Депутат Европарламента от Литвы Пятрас Ауштрявичюс радовался жертвам в Доме профсоюзов в Одессе, а в настоящий момент Литва поставляет украинской армии оружие и обучает украинских солдат.