В Оренбургской области не осталось ни одного населенного пункта без универсальной связи. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Оренбургском филиале ОАО "ВолгаТелеком", связисты завершили установку таксофонов универсального обслуживания во всех населенных пунктах Приволжского Федерального округа. Всего было установлено 23 000 таксофонов, из них в Оренбургской области - 1763 таксофона. "Это значимое и очень важное событие в истории города, области и всего Приволжского Федерального округа. Впервые можно утверждать, что на территории округа не осталось ни одного нетелефонизированного населенного пункта", - отмечают в ОАО "ВолгаТелеком".

Напомним, что программа по обеспечению предоставления Универсальной услуги связи осуществлялась в два этапа. Первый этап (2006 - 2007 гг.) включал подготовку соответствующей инфраструктуры, установку первой партии таксофонов универсального обслуживания (16 469 аппаратов) и начало предоставления услуг. В рамках второго этапа проекта, который продолжался с сентября 2007 года по май 2008 г., был установлен еще 6 531 таксофон универсального обслуживания во всех регионах, где осуществляют свою деятельность филиалы ОАО "ВолгаТелеком".

Справка: Понятие Универсальной услуги введено федеральным Законом "О связи" и подразумевает минимальный набор услуг связи, доступ к которым должен иметь каждый гражданин России. Все установленные ОАО "ВолгаТелеком" в рамках данной программы таксофоны относятся к категории универсальных, они позволяют не только устанавливать местные, внутризоновые, междугородные и международные телефонные соединения, но и принимать входящие вызовы. Таксофоны обеспечивают круглосуточную возможность бесплатного вызова экстренных служб. В качестве средства оплаты используется "Единая карта оплаты универсальных услуг связи", действующая на всей территории Российской Федерации.