На прошедшей 22 октября сессии Городского совета депутатов Архангельска было принято решение об исключении из плана приватизации муниципального имущества всех объектов приватизации, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Такое решение было принято в связи с пожеланием мэрии города. Причиной принятия такого решения стало желание депутатов пойти навстречу предпринимателям. В 2008 году был принят федеральный закон "Об особенностях отчуждения недвижимости имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства...", который вступает в силу 1 января 2009 года. Согласно этому закону предприниматели, арендующие объекты муниципальной собственности в течение трех и более лет, пользуются преимущественным правом на приобретение такого имущества по цене, равной его рыночной стоимости. По мнению архангельских депутатов, если проводить приватизацию объектов муниципального имущества сейчас, до вступления закона в силу, то в будущем есть вероятность появления целой волны судебных исков от предпринимателей, которые могли бы получить преимущество на право приватизации, но не получили и потому потеряли арендуемые площади.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, поступали многочисленные обращения юридических и физических лиц, желающих воспользоваться преимущественным правом приобретения арендуемого ими имущества. Поэтому было принято решение приостановить приватизацию муниципального имущества до конца 2008 года.

Кроме того, в мэрии отметили, что некоторая часть объектов, подлежащих приватизации, находится в плохом состоянии. Эти объекты уже выставляли на торги, но не нашлось ни одного желающего их купить.