Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда оставила в силе решение суда Первореченского района Владивостока об удовлетворении иска прокурора города, согласно которому постройка жилого дома на бывшем кладбище должна быть прекращена, а отстроенный объект снесен. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 24 октября сообщила старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова.

"Судом установлено, что данное строение по адресу ул. Овчинникова,18 "а" незаконно возведено на земельном участке, не отведённом для этих целей в порядке, установленном законодательством. Кроме того, на строительство жилого дома строительной компанией не было получено необходимое разрешение. При вынесении решения суд посчитал существенным обстоятельством тот факт, что на земельном участке в районе ул. Овчинникова, 18-20, выделенном ЗАО "ДВСК" под строительство жилого дома, обнаружено массовое захоронение людей. Факт нахождения земельного участка на месте ранее действующего (1908-1938 гг.) одного из городских кладбищ установлен в судебном порядке", - сообщила Ирина Номоконова.

Она также отметила, что в соответствии с требованиями законодательства РФ использование места погребения разрешается по истечении 20 лет с момента его переноса только под зеленые насаждения. Строительство зданий и сооружений на этой территории запрещается.

Судебной коллегией по гражданским делам Приморского краевого суда данное решение оставлено без изменения, а кассационная жалоба ответчика - без удовлетворения. Решение суда вступило в законную силу, добавила Номоконова.