Красноярское УФАС выявило в действиях мэрии по закупке новых муниципальных автобусов признаки нарушения законодательства. Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе управления, 24 октября состоится рассмотрение жалоб ООО "Нефтекамский автозавод" и ООО "Русские автобусы - Группа ГАЗ" (входит в финансовую группу, возглавляемую Олегом Дерипаской) на действия департамента транспорта и департамента муниципального заказа красноярской городской администрации.

Напомним, в октябре текущего года департамент транспорта объявил аукцион на поставку автобусов. Согласно документации, муниципальному заказчику требуется 75 новых автобусов категории М3 2008 года выпуска. Кроме того, заказчиком определено, что поставляемые автобусы должны соответствовать установленным техническим характеристикам. Но указанные в аукционной документации характеристики полностью или в совокупности содержатся только в одной марке автобусов белорусского производителя.

Таким образом, включение в аукционную документацию этих характеристик ограничивает число потенциальных участников размещения заказа, что нарушает требования Закона о размещении заказов, отметили в УФАС.