После капитального ремонта в Северном округе Хабаровска открылась женская консультация роддома №1. Как 24 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Хабаровска, здание женской консультации было построено 20 лет назад и с тех пор не ремонтировалось.

Инженерные сети находились в аварийном состоянии, из-за отсутствия водоотвода подвал всегда был подтоплен. Работы начались в апреле нынешнего года - строители укрепили несущие конструкции, отвели грунтовые воды, полностью заменили коммуникации. Из бюджета города на ремонт было потрачено 32 млн рублей. При этом работы велись поэтапно, и медучреждение продолжало действовать.

В пресс-службе отметили, что после ремонта медперсонал готов ежедневно принимать до 200 женщин. Благодаря нацпроекту "Здоровье", женская консультация на 90% переоснащена - получены фетальные мониторы для отслеживания жизнедеятельности матери и плода, физиооборудование, многофункциональный аппарат УЗД (ультразвуковая диагностика), бактерицидные лампы нового поколения, автоматизированные моечные и сушильные аппараты. Полностью заменена и мебель. Будущей весной здесь планируют благоустроить и озеленить прилегающую территорию.