Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II 23 октября прибыл в Минск с апостольским визитом. В аэропорту "Минск-2" Патриарха встретили Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет и члены Священного Синода Белорусской Православной Церкви, вице-премьер Белоруссии Анатолий Косинец, мэр Минска Михаил Павлов, а также министры культуры, транспорта и образования республики.

Целью визита является участие в торжествах, посвященных 1020-летию Крещения Руси, центральным из которых станет торжественное собрание, которое пройдет 24 октября во Дворце Республики.

"Я в шестой раз посещаю Беларусь, и всегда рад вновь посетить Белую Русь, народ которой с братской любовью относится к России", - сказал патриарх журналистам по прилету в белорусский национальный аэропорт "Минск-2", также выразив надежду на то, что белорусский и русский народ будут едиными во имя единства православия. "Я очень рад находиться на белорусской земле",- отметил Алексий II. Помимо этого, Патриарх в ходе общения с журналистами отметил, что единство народов Белоруссии, России и Украины поможет им преодолеть проблемы, связанные с мировым экономическим кризисом. В поездке Святейшего Патриарха сопровождают митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, священнослужители и представители церковных СМИ.