Суд Шамильского района Дагестана по исковым требованиям районного прокурора постановил взыскать с начальника отдела субсидий Магомедарипа Газалиева в пользу муниципального образования "Шамильский район" 450 тыс. руб, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Дагестана 23 октября.

Еще в апреле текущего года по материалам проверки прокуратуры Шамильского района следственным подразделением при отделе внутренних дел по Шамильскому району было возбуждено шесть уголовных дел по фактам хищения бюджетных средств в отделе субсидий при администрации района. Указанные дела в последующем переданы по подследственности в Хунзахский межрайонный следственный отдел Следственного управления СКП РФ по Республике Дагестан. В ходе расследования все эти дела были объединены в одно производство, по которому начальнику отдела субсидий Газалиеву предъявлено обвинение в хищении бюджетных средств на сумму 486.210 руб. (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

Приговором Шамильского районного суда от 5 сентября Магомедарип Газалиев признан виновным в совершении указанного преступления и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года условно с испытательным сроком на три года.

После вступления приговора в законную силу прокурор района обратился в суд с заявлением о взыскании с Газалиева в пользу муниципального образования "Шамильский район" не возмещенной части ущерба в размере 450 тыс. руб. Кроме того, по заявлению прокурора района о необходимости обеспечения иска, 22 сентября Шамильский районный суд вынес определение о наложении ареста на принадлежащий Газалиеву автомобиль "Шевроле нива".

Таким образом, прокуратура района, не ограничившись обращением в суд с заявлением к Газалиеву для возмещения муниципальному образованию ущерба, причиненного хищением, предприняла действия для предотвращения сокрытия имущества ответчика, на которое может быть наложен арест, чем обеспечено реальное возмещение ущерба.