Об этом сообщалось на коллегии военной прокуратуры Каспийской флотилии. Ее работники провели 241 проверку и выявили 820 нарушений закона. В результате привлечено к дисциплинарной ответственности 134 должностных лица.

По результатам проверок возбуждено 11 уголовных дел, восстановлены нарушенные права 2898 военнослужащих. Государству возмещен ущерб на сумму 425,7 тыс. рублей.

Есть и факты несоблюдения уставных взаимоотношений. В числе уголовных дел, возбужденных по этому поводу, самое известное - дело матроса Андрея Платонова. В ночь с 15 на 16 августа 2002 года военнослужащий войсковой части Платонов избил мичмана Юрия Неделюка. В результате мичман получил двойной перелом челюсти, закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушибы, кровоподтеки. Было возбуждено уголовное дело. Приговор для матроса два с половиной года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Доминирующими среди общей массы преступлений, совершаемыми среди военных остаются хищения. В 2002 году они составили 31% всех преступлений.

В 2002 году увеличилось количество травматизма среди военных. Из 188 травм, (что на 45 случаев больше чем в 2001 году) 76 человек пострадало в результате личной неосторожности, 32 - от ДТП и 58 военнослужащих получили травмы при исполнении служебных обязанностей.