Парламентская комиссия Армении по вопросам обороны, национальной безопасности и внутренних дел рассматривает проект нового закона, согласно которому все 18-летние юноши будут призываться в армию без права на отсрочку.

В беседе с журналистами глава парламентской комиссии Артур Агабекян, выражая свою позицию по законопроекту, подчеркнул, что все варианты призыва в армию должны исследовать в министерстве обороны. Сам экс-министр обороны Агабекян против кардинальной меры пополнения армейских рядов, поскольку, по его мнению, призыв в армию юношей, которые нацелены на получение высшего образования, в конечном итоге негативно скажется на той же армии. В то же время он считает, что все пункты законопроекта должны быть тщательно взвешены, а в их основу должна быть поставлена не социальная справедливость или проблемы образования, а боеспособность армии, для чего и нужны образованные военнослужащие. "Армия нуждается в образованных людях, и неважно кто они - рядовые солдаты или офицеры", - сказал он.

"Если нашими солдатами будут 18-летние молодые люди, то мы лишимся образованных граждан, которые играют очень важную роль в жизни армии, а в межличностных отношениях становятся некими "стабилизаторами"", - подчеркнул председатель комиссии. Агабекян также проинформировал, что вопрос отмены отсрочек от армии пока не стал предметом общественных обсуждений.