В администрации Кемеровской области утверждена инвестиционная программа филиала МРСК Сибири - "Кузбассэнерго - региональные электрические сети" на 2008-2012 годы. Основными источниками ее финансирования станут амортизационные средства, прибыль за технологическое присоединение и средства, привлеченные за счет внедрения новой тарифной методики. Как 23 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, в целом на реконструкцию энергообъектов и новое строительство Кузбассэнерго-РЭС планирует направить за четыре года почти 21,5 млрд рублей.

Благодаря увеличению инвестиционных расходов предполагается обновить электросетевой комплекс Кузбасса, улучшить качество электроснабжения потребителей. Руководством филиала запланировано строительство ряда крупных объектов. Среди них - подстанция "Береговая" 110/6 кВ. Ее ввод в эксплуатацию намечен на конец 2008 года - начало 2009 года. Сейчас ее готовность оценивается на 90%. Осталось закончить наладку оборудования, завершить работы по монтажу шумозащитного экрана и благоустройству подстанции.

В четвертом квартале этого года будут закончены работы по сооружению питающей линии электропередачи - для подключения подстанции "Береговая" трансформаторной мощностью 80 МВА предусмотрено произведение расширения открытого распределительного устройства на подстанции "Кузнецкая". От нее к "Береговой" должна протянуться высоковольтная линия напряжением 110 киловольт (кВ). Новая подстанция обеспечит требуемой мощностью строящиеся микрорайоны Новокузнецка.

Кроме того, продолжится строительство подстанции "Притомская" 110/10 кВ и начатые в этом году работы по реконструкции на подстанции "Анжерская" 110/35/6 кВ. Модернизации в 2008-2009 годах ожидает также подстанции "Рудничная" 110/35/10 кВ и "Коммунальная" 110/10 кВ в Кемерове.