Парламент Грузии принял специальное заявление в связи с увеличением российского воинского контингента в Южной Осетии. За него проголосовали 94 депутата. Стоит отметить, что в Москве отрицают факт наращивания военного присутствия в Южной Осетии.

В заявлении парламента Грузии, в частности, говорится, что вводом дополнительных подразделений Россия "нарушает все договоренности и создает опасность новой провокации, что требует немедленного реагирования мирового сообщества". В очередной раз повторяется, что "признание независимости Абхазии и бывшего Югоосетинского автономного округа является грубым нарушением норм международного права; попыткой аннексии территории Грузии и узаконивания последствий этнической чистки".

Как сообщает агентство "Кавказ-пресс", грузинские парламентарии призывают мировое сообщество потребовать от России воздержаться от последующего нарушения воздушного пространства Грузии, "провокационной риторики и действий", в том числе от создания военных баз на территории Абхазии и Южной Осетии, искоренить последствия "этнической чистки". Депутаты грузинского парламента призывают мир также способствовать достойному и безопасному возвращению всех вынужденно перемещенных лиц, потребовать от России выполнения пункта 22.4 резолюции 1633 ПАСЕ, которая обязывает стороны работать над вопросом нового миротворческого процесса и интернационализации миротворческих сил. Призывается также потребовать от России отменить решение о признании независимости Абхазии и Южной Осетии и способствовать разработке и задействованию международных механизмов независимого расследования причин и эскалации конфликта.