Дни культуры коренных малочисленных народов Севера пройдут с 23 по 28 октября в Тюмени. Как сообщает "Тюменская линия", горожане смогут не только видеть национальное подворье, жилища и одежду коренных северян, но и дегустировать национальную кухню народов Севера. Кроме того, в Тюмени открылись выставка-продажа "Северное сияние", экспозиция декоративно-прикладного творчества мастеров Тарко-Сале, Лангепаса, Салехарда и Тюмени, фотовыставка "Коренные малочисленные народы Тюменской области". В Тюменском музее изобразительных искусств начала работу выставка "Возвращение к истокам".

25 октября, в Тюмени пройдет литературный вечер, посвященный жизни и творчеству известного ямальского поэта и писателя Ивана Истомина. На 26 октября намечено открытие персональной выставки ненецкого художника-этнографа Леонида Лара. 28 октября в состоится показ документального фильма "Праздник на земле Пяков".

Организаторами праздничных мероприятий выступили комитет по делам национальностей и комитет по культуре Тюменской области, тюменские областные общественные организации коренных малочисленных народов Севера "Кедр" и "Центр культуры и творчества финно-угорских народов", а также дворец национальных культур "Строитель".