Прямое влияние финансового кризиса в Китае достаточно мало. Об этом заявила 23 октября в ходе своего выступления на телемосте Москва-Пекин заведующая отделом инвестиций Института финансов при Академии внешней торговли (Китай) Го Мин, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По её словам, такая ситуация обуславливается рядом факторов. Во-первых, речь идет о закрытости финансового рынка Китая. Китайский рынок не либерализован, и большая степень закрытости обеспечивает ему залог прочности и безопасности от внешних воздействий, полагает эксперт. Вторым фактором Го Мин назвала "крепкую и динамично развивающуюся экономику страны". По словам экономиста, прогноз относительно экономического роста на этот год изначально составлял 11%, но из-за наступившего кризиса он был позднее скорректирован до 9,9%. Сейчас, говорит экономист, эта цифра составляет 9%, и на фоне общего спада этот показатель выглядит весьма обнадёживающе. Кроме того, у китайской экономики большие возможности к саморегулированию.

"В условиях глобализации говорить, что Китай не пострадает от мирового финансового кризиса, нельзя. Но у нас есть возможности минимизировать его последствия и спокойно пройти через этот кризис", - подвела итог Го Мин.