Уроженка Тюмени Евгения Прохорова победила в конкурсе "Чувашская красавица России-2008" ("Рассей чаваш пики-2008"), который прошел в Москве 18 октября. Как сообщает "Тюменская линия", в этом году Евгения Прохорова не только стала победительницей регионального конкурса "Чувашская красавица Тюменской области-2008", но и вместе с танцевальной группой "Рандеву" заняла первое место в творческом конкурсе в Одессе. Евгения Прохорова учится в политехническом колледже в Тюмени, она увлекается эстрадными, народными танцами и пишет стихи.

По ее словам, за звание самой красивой чувашки страны боролись девушки из разных уголков России, все они были обаятельны и привлекательны. "Конкурсанток было 13 и все - талантливые, достойные, умные, красивые, в хорошей физической форме", - рассказала Женя. Отметим, что Евгения выступала под номером 13, но, вопреки суевериям, стала победительницей конкурса красоты.

Всероссийский конкурс "Чваш пики" проходит в Москве раз в два года. Организатором выступает Федеральная национально-культурная автономия чувашей России. Конкурс призван содействовать развитию чувашской национальной культуры, укреплению связей между региональными сообществами чувашей, а также творческому развитию чувашской молодежи, проживающей в Чувашии и за ее пределами. Первую чувашскую красавицу России на конкурсе в Москве поддерживала Тюменская областная общественная организация "Ассоциация чувашей "Таван".