Подтверждать информацию о назначении главного советника 4-го департамента СНГ МИД России Эльбруса Каргиева послом в Южную Осетию и заместителя главы 4-го департамента по СНГ МИД России Семена Григорьева послом Абхазии "мы можем только после того, как указы будут подписаны и верительные грамоты вручены". Об этом 23 октября заявил заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, комментируя информацию о возможном назначении Каргиева и Григорьева послами, Карасин заявил: "Я слышал эти фамилии именно в таком контексте". "Подтверждать мы можем только после того, как указы будут подписаны и верительные грамоты вручены, - тогда мы сможем поздравить упомянутых вами джентльменов с тем, что они являются полномочными представителями российской Федерации, президента Российской Федерации в этих странах", - сказал представитель МИД.

Карасин отметил, что Каргиев последние 15 лет является карьерным дипломатом, последний его пост за рубежом - "это советник-посланник в нашем посольстве в Турции, сейчас он занимался Кавказом в нашем кавказским департаменте".

"Григорьев - тоже известный российский дипломат, который занимался многие годы проблемами Среднего Востока, работал в Афганистане, прекрасно знает языки региона", - сказал Карасин. "В последние года полтора он занимался российско-грузинскими отношениями, в том числе абхазско-грузинским урегулированием, которое, к сожалению, было прервано нападением на Цхинвал 7 августа нынешнего года", - сказал Карасин.