"Цены на топливо на Украине падают беспрецедентными темпами". Об этом сегодня, 23 октября, на пресс-конференции заявил исполнительный директор консалтинговой компании UPECO Сергей Куюн, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Он сообщил: "В начале года колебания цен на нефть составляли 27-118 долларов за тонну. В октябре месяце это минус 223 доллара. Темпы падения составляют 26% в долларах и 9% в гривне". Эксперт пояснил, что в основу формирования цен на топливо заложен период оборачиваемости запасов. "Все знают, что на рынке лежит достаточно много топлива. Именно оно является той буферной зоной, которая защищает нас от резкого повышения и резкого снижения цен на топливо. Всегда было принято, что запасы обновляются где-то за месяц. Но сегодня цены падают очень быстро. Топливо не успевает продаваться. Многие компании вообще приостановили закупки топлива. Никто не знает, что с этими запасами делать", - подчеркнул Куюн.

"Когда курсы валют скачут каждый день, то не обращать на это внимание просто невозможно. Поэтому для оценки ситуации на сегодня следует делать поправку на курс валюты", - сообщил эксперт и отметил, что на Украине темпы снижения цен на топливо такие же, как и в Румынии, Болгарии, на Кипре, в Латвии, Литве и других европейских странах. Куюн обратил внимание, что литр бензина (5.85 гривен) в стране стал дешевле литра молока (6.50 гривен) и литра сока (7 гривен). "В этом смысле я не понимаю, почему к топливному сектору столько внимания. Молоко мы не привозим за тысячи километров, как привозим бензин. Коровы наши, трава наша, люди наши. Не надо никаких нефтеперерабатывающих заводов за сотни миллионов долларов. Но как только начинается кризис, сразу начинают обращать внимание на бензин", - сказал эксперт.