Макушинский, Катайский и Юргамышский районы Зауралья представили на рассмотрение губернатора области параметры своих бюджетов на 2009 год. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Курганской области.

По данным пресс-службы, руководитель региона поставил вопрос, почему глава Юргамышского района не стремится защитить интересы своих граждан. Власти муниципального образования не предусмотрело в своих бюджетах средств на то, чтобы участвовать в программе капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, софинансирование которой осуществляется из областного бюджета и Фонда содействия реформированию ЖКХ.

В Катайском районе большая проблема с очистными сооружениями. Нашлись деньги, их восстановили. В 2008 году было необходимо провести лишь пусконаладочные работы и ввести их в строй. На это из областного бюджета было выделено около 5 млн. рублей. Однако, администрация района выбрала из этой суммы лишь около 900 тыс. рублей. В итоге катайский глава просил перенести сроки ввода очистной системы на 2009 год.

При рассмотрении макушинского бюджета на 2009 год было отмечено, что район не в полном объеме вложил деньги в дорожное строительство и благоустройство. Между тем глава района настаивал, что работы выполнены на большую сумму, чем стоит в отчетах. Фактически тем самым подтвердил, что подрядчики работают на него в долг.

В 2009 году ситуация в корне изменится, пообещал глава области. Правительство Зауралья возьмет под жесткий контроль все муниципальные программы, где участвуют региональные деньги. И только после того, как районные власти перечислят свои средства на тот или иной объект, будут перечисляться деньги из областной казны.