В 2008 году инвестиции ОАО "РЖД" в развитие железнодорожной инфраструктуры и подходов к порту Усть-Луга (Ленинградская область) составляют порядка 13,7 млрд рублей. Об этом сегодня, 23 октября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Октябрьской железной дороги (филиал ОАО "РЖД"). Согласно данным компании, объем инвестиций, направленных на реализацию проекта комплексной реконструкции участка Мга - Гатчина - Веймарн - Ивангород, составляет 13,7 млрд рублей. С начала 2008 года освоено порядка 7,5 млрд рублей.

Сейчас в рамках проекта проводится реконструкция станции Гатчина. На данный период выполнены работы по сооружению земляного полотна, устройству очистных сооружений и верхнего строения пути в Западном парке станции Гатчина. Возведен пост ЭЦ, куда переведено управление стрелками и сигналами. Построена тяговая подстанция (сейчас ведутся работы по устройству кабельных каналов в здании). В полном объеме выполнены работы по устройству контактной сети на станции. Построен дом отдыха локомотивных бригад, где уже выполнены работы по устройству сетей водоснабжения, теплоснабжения и электроснабжения. Проводятся работы по благоустройству территории, после регистрации все объекты будут переданы на баланс Октябрьской железной дороги.

Напомним, в апреле 2008 года завершился первый этап реконструкции участка Мга - Гатчина - Веймарн - Ивангород. Через станцию Мга до станции Гатчина - Товарная - Балтийская на электротяге был проведен первый состав с углем в направлении порта Усть-Луга. Целью проекта является создание условий для устойчивой и ритмичной работы морского порта Усть-Луга, который ежегодно прирастает объемами переработки грузов, доставляемых по железной дороге.