Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по международным делам Леонид Слуцкий (ЛДПР) выразил недоумение по поводу трактовки Европарламентом событий 1930-х годов, когда голод охватил большинство районов бывшего СССР. Как передает корреспондент ИА REGNUM, комментируя принятие Европарламентом 23 октября резолюции, посвященной голоду 1932-33 годов на Украине, который предложено назвать "ужасающим преступлением против украинского народа и против человечности", Слуцкий назвал её однобокой. "Россия всегда выступала за более широкое рассмотрение этого вопроса", - заявил Слуцкий.

"Тогда массовый голод охватил Поволжье, Центрально-Черноземную область, Северный Кавказ, Урал, Крым, части Западной Сибири, Казахстан. Это трагедия всего советского народа, а не геноцид украинского народа", - сказал Слуцкий. "Трактовка событий как направленных исключительно против украинского народа неверна с исторической точки зрения", - сказал первый зампред комитета Госдумы.

В то же время Слуцкий поддержал призыв резолюции странам бывшего СССР открыть архивы для проведения исследований причин этих трагических событий.

Слуцкий в то же время напомнил, что призыв украинских властей к мировой общественности объявить события 30-х годов геноцидом нации не был воспринят в частности Парламентской Ассамблеей Совета Европы. Тогда удалось убедить представителей всех политических групп подготовить более широкое досье по поводу голода во многих районах СССР, напомнил депутат. "Россия продолжает оставаться на тех же позициях", - сказал Слуцкий.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, резолюция "серьезно осуждает действия, направленные против украинского крестьянства и сопровождавшиеся массовым уничтожением людей и нарушениями прав и свобод человека". Она также "выражает сочувствие украинскому народу, который пострадал в этой трагедии, и отдает дань уважения тем, кто погиб в результате искусственного голода 1932-33 годов".

Документ также призывает "страны, которые образовались после распада Советского Союза, открыть их архивы по Голодомору на Украине в 1932-33 годов для полного изучения, чтобы все причины и последствия были обнародованы и расследованы", сообщает пресс-служба Европарламента.