Государственная экспертная комиссия МЧС России вынесла заключение о возможности наполнения ложа водохранилища Зарамагских ГЭС до нормативного подпорного уровня (НПУ) 1.690,6 м и пуска головной ГЭС без ввода в эксплуатацию обводного тоннеля. Экспертиза проводилась в рамках проекта по строительству Зарамагских ГЭС по инициативе ОАО "Зарамагские ГЭС", передает 23 октября корреспондент ИА REGNUM.

Как пояснили в североосетинском филиале ОАО "РусГидро", строительство обводного тоннеля протяженностью 880 м и диаметром в свету 5 м в качестве "запасного" русла реки Ардон на случай схода Даллагкауского оползня было предусмотрено проектом, разработанным в конце 70-х годов прошлого века. Проведя анализ повторных полевых изысканий, эксперты МЧС оценили вероятность крупномасштабного схода Даллакгаузского оползня.

В экспертном заключении отмечается, что при наполнении водохранилища до НПУ 1.690,6 м, крупномасштабные инженерные мероприятия по предотвращению возможного схода оползня или по борьбе с его последствиями не требуются. Рекомендовано провести превентивное укрепление основания оползня защитным банкетом, подсыпку карьерного материала. После проведения всех предупреждающих мероприятий даже спускающаяся осыпь будет задерживаться на одном и том же уровне, создавая своего рода дополнительную защиту.

Необходимость в строительстве обводного тоннеля с входным порталом в верхней части водохранилища возникает при его наполнении до НПУ 1.730 м. Это, прежде всего, связано с защитой от возможного схода оползня. В экспертном заключении дополнительно отмечено, что для принятия решения о наполнении водохранилища до отметки 1.730 метров необходимо провести дополнительные расчеты. В настоящее время строительство водохранилища на отметку 1.730 м не планируется.

По результатам экспертизы, в проекте "Зарамагские ГЭС" будут учтены рекомендации специалистов МЧС и государственный заказчик в лице правительства республики Северная Осетия - Алания должен будет выполнить превентивные инженерные мероприятия по предотвращению последствий возможного схода оползня.

Напомним, что строительство Зарамагских ГЭС началось в 1976 году. Каскад Зарамагских ГЭС уникален по своим техническим параметрам. Проектом предусмотрено строительство двух гидростанций на реке Ардон: головной и ГЭС-1 Зарамагского каскада ГЭС. Основные сооружения каскада Зарамагских ГЭС располагаются на участке реки от селения Нижний Зарамаг до створа впадения реки Баддон. Протяженность участка примерно 16 км. Ввести в эксплуатацию головную ГЭС планируется в декабре 2008 года, ГЭС-1 - в 2011 году.