Администрация Томской области, ЗАО "ЭлеСи" и немецкий концерн "Goetz" в ходе состоявшейся в Ганновере традиционной промышленной выставки-ярмарки заключили предварительное соглашение о строительстве в Томске, начиная с 2004 года, нескольких газовых электростанций малой мощности. Как заявил корреспонденту ИА REGNUM первый заместитель губернатора области Вячеслав Наговицин, возглавлявший в Ганновере томскую делегацию, стороны договорились уже во второй половине текущего года заключить крупномасштабный договор о совместной деятельности.

Первый вице-губернатор подчеркнул, что планируемый российско-немецкий проект, по меньшей мере, в 1,5 раза дешевле аналогичных, рассматриваемых в настоящее время, но с участием российских компаний-посредников. В свою очередь, концерн "Goetz" планирует создать в Томской области дочернее предприятие, которое займется поставками и монтажом котельного оборудования мощностью от 300 Вт до 4 МВт. При этом доукомплектацию энергетических установок системами промышленной электроники собственного производства будет осуществлять томская фирма "Элеси". Именно участие "ЭлеСи", по словам Вячеслава Наговицина, и обеспечивает вышеназванную экономию средств.

Месяцем ранее о намерении поставить в Томск три газотурбинные электростанции мощностью 18-36 мегаватт электрической и 40-80 гикакалорий тепловой энергии объявили в ОАО "Энергомашкорпорация". Представители этой компании вели переговоры с мэрией Томска.

Основная цель подобных контактов, считает Наговицин, заключается в строительстве на территории Томска высоко эффективных альтернативных источников тепла и электроэнергии, создании по-настоящему конкурентного рынка энергоресурсов и синхронизации реформы электроэнергетики и ЖКХ. До настоящего времени альтернативные источники энергоснабжения - локальные угольные и газовые котельные - из-за низкого КПД не могли конкурировать с тарифами "Томсэнерго".

Стартовавшая в марте программа "Народный счетчик" общей стоимостью порядка 200 млн. руб., предполагает установку приборов учета тепла во всех муниципальных домах и бюджетных учреждениях до 1 сентября в г. Томске, а в течение ближайших двух лет во всех других городах области. Томской городской думой принято решение о передаче в доверительное управление "Томскэнерго" муниципальных тепловых сетей с последующим созданием самостоятельной теплотранспортной компании.