В Калининграде пресечена деятельность одного из крупнейших в истории правоохранительных органов региона преступного сообщества, действовавшего в сфере незаконного оборота наркотиков. Как сообщил сегодня, 23 октября, корреспонденту ИА REGNUM представитель Управления Госнарконтроля по Калининградской области, в состав преступного сообщества вошли как лица славянской, так и цыганской национальности.

По данным собеседника ИА REGNUM, организаторами преступного сообщества являлись калининградцы, отбывающие наказание в исправительной колонии. "Руководили они своими "подчиненными" посредством мобильных телефонов", - уточнил представитель Госнаркоконтроля. В настоящее время следствие выясняет, каким образом осужденные смогли воспользоваться не только услугами связи, а еще и практически беспрепятственно вести длительные телефонные переговоры.

Известно, что распоряжении наркомафии имелось 6 съемных квартир в Калининграде. Под контролем организованного преступного сообщества оказалось порядка 30-40% всего рынка незаконного оборота героина в Калининградской области, уточнил собеседник ИА REGNUM. В течение суток было проведено 6 обысков в Калининграде и Черняховске с привлечением спецназа УФСКН и СОБРа УФСИН. Результатом операции, которая проходила поэтапно, стало задержание 11 лиц