В Кемеровской области общий внешнеторговый оборот за девять месяцев 2008 года составил почти $8,1 млрд. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года он увеличился почти на $2,7 млрд или на 49%. Об итогах внешнеэкономической деятельности Кузбасса за январь-сентябрь этого года в регионе ответственности Кемеровской таможни корреспонденту ИА REGNUM 23 октября ее специалист по связям с общественностью Владимир Манагаров.

Ведущими партнерами региона в осуществлении внешнеторговых операций остаются страны дальнего зарубежья - 82,8% от общего товарооборота. Объем экспортно-импортных операций с ними увеличился на 51,6% и составил около $6,7 млрд. Доля стран СНГ в товарообороте составила 17,2%, а стоимостной объем экспортно-импортных операций с ними - почти $1,4 млрд, что на 37,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Внешнеторговые операции осуществлялись с 80 странами мира. Странами с наибольшим объемом товарооборота являются: Турция, Украина, Соединенное Королевство, Таиланд, Казахстан, Тайвань (Китай), Китай, Япония, Республика Корея, Финляндия. Товарооборот с этими странами составляет 64% от объема экспортно-импортных операций.

"Рост товарооборота неразрывно связано с экономической активностью предприятий Кемеровской области", - отметил сотрудник таможни, добавив, что с начала года таможенники зарегистрировали 470 участников внешнеэкономической деятельности, которые оформили 30,5 тысяч грузовых таможенных деклараций. Крупнейшими участниками внешнеэкономической деятельности по объему товарооборота являются предприятия металлургической, угледобывающей и химической промышленности Кузбасса, а именно ОАО "ЗСМК"; ОАО "УК "Кузбассразрезуголь"; ОАО "СУЭК"; ОАО "Русал Новокузнецк"; Кемеровское ОАО "Азот"; ОАО "Новокузнецкий металлургический комбинат"; ОАО "Южный Кузбасс"; ООО "Распадский уголь"; ЗАО "Черниговец"; ОАО "Шахта Заречная"; ОАО "Кузнецкие ферросплавы"; ЗАО "Салек". Доля данных предприятий в общем объеме товарооборота Кемеровской области составила 73,67%.