Один из крупнейших омских застройщиков "ОмСтрой-2001" в ближайшее время может быть признан банкротом. Заявление в арбитраж подал один из его кредиторов - ООО "Завод сборного железобетона №5", которому предприятие задолжало около 10 млн рублей.

Строительство большинства объектов компании - многоквартирных жилых домов - заморожено, иски к застройщику готовят дольщики. Тем не менее, в "ОмСтрое-2001" заверяют, что о банкротстве компании говорить пока рано - она рассчитается по своим долгам. Как сообщил экономист компании Николай Лапин, руководство ведет переговоры о внесудебном урегулировании конфликта с кредитором.

В том, что "ОмСтрой-2001" сможет выполнить обязательства перед кредиторами и другими контрагентами, сомневаются собственники квартир в новостройках, которые возводит компания. По данным директора "Союза потребителей недвижимости" Дмитрия Дмитриева, "ОмСтрой-2001" задерживает сдачу многоквартирных домов по улицам Харьковской, 4-й Любинской, Пархоменко, Алтайской, Батумской.

За развитием ситуации внимательно следят в правительстве Омской области. "Руководству компании нужно было более внимательно работать с финансами, и особенно в отношениях с субподрядчиками", - считает министр строительства и жилищно-коммунального комплекса региона Валерий Бойко. По его словам, проблемы "ОмСтроя-2001" рассматриваются комиссией министерства. "Анализ ситуации позволит понять, какую помощь компании сможет оказать областная власть", - пояснил Бойко. Он отметил, что возможное банкротство предприятия - "не лучший вариант, особенно для дольщиков".

Эксперты считают, что проблемы "ОмСтроя-2001" вызваны общим кризисом строительной отрасли Прииртышья. По данным аналитиков инвестиционной группы "АнтантаПиоглобал", на продажу в Омске в настоящий момент выставлено 6,5 тыс. квартир. В их возведение вложено около $600 млн. Вернуть средства в ближайшее время не удастся - объемы продаж нового жилья упали практически до нуля.

"В результате кризиса резко сократилась доступность ипотеки, продажи стоят, нет ресурсов для рефинансирования долгов застройщиков. Кроме того, банки сейчас неохотно кредитуют строительные компании, относя их к повышенной группе риска. Возможно, застройщиков поддержат федеральные или региональные власти", - отметил аналитик компании "Финам" Владислав Кочетков. По его оценке, из-за кризиса число застройщиков сократится примерно на 30%.

Как сообщили в арбитражном суде Омской области, слушания по заявлению ООО "Завод сборного железобетона №5" о банкротстве компании "ОмСтрой-2001" назначены на 19 ноября, пишет "Коммерсант".

Справка: В Омске работает около сотни строительных организаций. За девять месяцев текущего года они построили в регионе 830 тыс. кв. м жилья, к концу года планируют выйти на объем 1,15 млн. "ОмСтрой-2001" работает с 2001 года, участвует в реализации нацпроекта "Доступное жилье - гражданам России" и губернаторской программы "Обеспечение жильем молодых семей". Компания строит панельные жилые дома в Омске, а также Калачинском, Называевском, Тюкалинском и Кормиловском районах области. По итогам 2007 года "ОмСтрой-2001" вошел в пятерку крупнейших омских застройщиков с 30 тыс. кв. м сданного жилья. Финансовые показатели и структура собственников не раскрываются.