В поселке Советский открылась межрайонная молочная кухня, которая будет обслуживать малышей четырех районов - Советского, Куженерского, Параньгинского и Сернурского. Для транспортировки молочных смесей в Нижнем Новгороде был специально заказан автомобиль на базе "Газели" с изотермическим фургоном с герметической перегородкой, чтобы одновременно можно было перевозить детское питание и анализы для работающей также на несколько районов баклаборатории.

Для оснащения молочной кухни из Куженера доставили неиспользуемое там оборудование - моечную машину и котел, а также приобрели дополнительно два дозатора для молока и кефира, холодильных шкаф, котел с охлаждением. Сейчас молочная кухни готовит ежедневно 1446 порций смесей и развозит их в течение дня по районам, самый отдаленный из которых - за 80 километров. Молоко для кухни поставляют местные фермеры.

Как отмечает ИА REGNUM - МариNews, открытием межрайонной молочной кухни позволило снабжать молоком и кефиром более двухсот детей из четырех районов, которые раньше не имели возможности получать полноценное питание. Об этом сообщает Министерство здравоохранения РМЭ.