Интеграция на постсоветском пространстве провалилась. Такую точку зрения, как передает корреспондент ИА REGNUM, высказал 23 октября на пресс-конференции в Москве заместитель заведующего кафедрой мировой политики Государственного университета Высшей школы экономики (ГУ- ВШЭ) Андрей Суздальцев. По его словам, никакого движения в плане политической интеграции на постсоветском пространстве нет, а в экономическом плане возникает огромное множество проблем.

"У процесса, который едва теплится, есть только два мотора - Россия и Казахстан. Но тут имеется ряд трудностей, в частности большие проблемы мы испытываем с Таможенным союзом. Казахская статистика не прозрачна. Здесь проблемы и на границе Казахстана с Китаем", - отметил эксперт. По его мнению, в общем плане интеграция на постсоветском пространстве провалилась.

Говоря о влиянии экономического кризиса на отношения постсоветских стран, Суздальцев отметил, что соседи России демонстрируют иждивенческую реакцию, ожидая от Москвы финансовой поддержки.