Сначала 2009 года в Архангельске повысятся тарифы на водоснабжение. Об этом на очередной сессии горсовета сообщил начальник МУП "Водоканал" Сергей Рыжков, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как пояснил пресс-секретарь предприятия Сергей Пономарев, для предприятий вода станет дороже на 18%, а для рядовых горожан стоимость воды увеличится на 25%, то есть на 32,65 рубля с каждого человека. Сейчас архангелогородцы платят за водоснабжение 14,3 рубля в сутки или 130,69 рублей в месяц. То есть плата за воду по нормативу для семьи из четырех человек возрастет с 522,76 рублей до 653,36 рублей в месяц. В среднем водоснабжение Архангельска с нового года подорожает на 21,5%.

Как сообщало ИА REGNUM, за счет повышения тарифов предприятие планирует войти "в зону рентабельности". Сегодня у архангельского "Водоканала", как было заявлено на прошедшей сессии горсовета, существуют долги перед рядом предприятий за очистку стоков, а также за потребленную электроэнергию. Для ликвидации долгов МУП намерен взять кредит в 85 млн. рублей, а повышенная плата, судя по всему, станет своего рода гарантией того, что предприятие сможет рассчитаться за очередной кредит.

Станет ли при этом качественное водопроводная вода - большой вопрос. По данным областного Центра медицинской профилактики, за 9 месяцев этого года на распределительных сетях МУП "Водоканал" произошли 302 аварии. Именно такая высокая аварийность на распределительных сетях, по мнению руководителя Управления Роспотребнадзора по Архангельской области Романа Бузинова, могла стать причиной проникновения энтеровируса, вызывающего серозный менингит, в питьевую воду. В соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами после каждой аварии должен быть составлен акт и проведена соответствующая дезинфекция водопроводной сети. Однако подобные документы в адрес Управления Роспотребнадзора по Архангельской области поступали нерегулярно, что позволяет им усомниться в проведении на данных участках дезинфицирующих мероприятий.