Комиссия Минздрава России проверила санэпидслужбу Республики Марий Эл. Проверку проводила комиссия из представителей ЦГСН России, Пермской области, г. Вологды. В ходе проверки проанализировано проведение реформирования госсанэпидслужбы Республики Марий Эл, создание единого Центра госсанэпиднадзора на территории Йошкар-Олы и образование межрайонных центров с их филиалами на административных территориях.

Как сообщает ИА REGNUM - МариNews, комиссия признала деятельность учреждений госсанэпидслужбы Республики Марий Эл удовлетворительной, осуществляющей свою работу в соответствии с действующим санитарным законодательством. По итогам проверки было подчеркнуто, что Министерство здравоохранения Российской Федерации реализацию реформирования сети учреждений госсанэпидслужбы в Республике Марий Эл поддерживает и свою позицию оставляет неизменной.

В связи с этим главному государственному санитарному врачу по Республике Марий Эл Геннадию Григорьеву поручено подготовить и принять ряд организационно-распорядительных документов, предусматривающих создание единого Центра госсанэпиднадзора в г. Йошкар-Оле. Тема обеспечения санэпидблагополучия и осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора в современных условиях стала и предметом обсуждения заместителя Департамента ЦГСН России Николая Шестопалова с президентом Республики Марий Эл Леонидом Маркеловым, мэром Йошкар-Олы Владимиром Тарковым.