Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко сегодня, 23 октября, посетила ОАО "Российский институт радионавигации и времени" (ОАО "РИРВ") - ведущую организацию страны в области радионавигации, систем точного времени и синхронизации. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, губернатор ознакомилась с последними разработками ОАО "РИРВ" в области спутниковых навигационных технологий ГЛОНАСС, осмотрела опытное производство навигационных приборов, а также обсудила с руководством института перспективы внедрения спутниковых систем в городское хозяйство.

В частности, системы ГЛОНАСС могут использоваться для маршрутной навигации в общественном транспорте, для учета электроэнергии, воды и газа, для контроля за состоянием стратегически важных и опасных городских объектов, в службе "Скорой помощи" и т.д. Так, ОАО "РИРВ" совместно с ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" сейчас реализует пилотный проект по синхронизации работы всех объектов водоснабжения и канализации. Контроль за состоянием оборудования ведется по спутниковой системе через базовые станции, установленные во всех районах города. Как в свою очередь отметил первый заместитель генерального директора института Борис Шебшаевич, чтобы внедрить системы ГЛОНАСС в петербургскую "Скорую помощь" может потребовать порядка двух лет.

Матвиенко также отметила, что для более широкого применения инновационных технологий в городском хозяйстве нельзя ограничиваться только опытными образцами. Необходимо создать конкурентноспособный "системный" универсальный продукт, который можно использовать не только в Санкт-Петербурге, но продавать другим регионам, а также экспортировать. Она подчеркнула, что город готов поддержать такие масштабные проекты в рамках новой программы инновационного развития промышленности. Предпочтение будет оказано наиболее эффективным разработкам, которые можно внедрить в городское хозяйство в самое ближайшее время. До конца 2008 года планируется сделать экспертную оценку предложенных городскими предприятиями проектов в соответствии с их ожидаемой результативностью.