С 2009 года на Южном Урале будет реализовываться "пилотный" проект по организации единой информационной системы в учреждениях здравоохранения. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 23 октября в пресс-службе администрации Челябинской области, регион стал победителем федерального конкурса на внедрение в регионе медицинской информационной системы.

Как отмечают в областном правительстве, с помощью новой системы будет вестись учет оказанной каждому пациенту медицинской помощи. Проект медицинской информационной системы - часть федеральной целевой программы "Электронная Россия". "Южноуральским специалистам предстоит разработать программный продукт для ведения электронного документооборота", - говорится в сообщении пресс-службы губернатора. В проект будут включены виртуальная медицинская карточка пациента со всеми сведениями не только об обращениях к врачам, но и результатами анализов, кардиограмм, данными о прививках и т.д. Разработка программы будет финансироваться за счет федерального бюджета. Из регионального бюджета будут направлены средства на обучение врачей, создание и поддержку инфраструктуры, необходимой для внедрения и работы программы.

Если эксперимент в Челябинской области пройдет успешно, такие же программы появятся во всех субъектах России. Внедрение информационной системы позволит не только упростить работу врачей, сократить очереди на прием к узким специалистам, но и надежно защитить все персональные данные каждого пациента.

Напомним, что в городской больнице Миасса уже ввели единую информационную базу. Компьютеры установили во всех кабинетах врачей. По словам сотрудников миасской горбольницы, благодаря новой системе в медучреждении исчезли очереди.